Прокурор – «смотрящий» за свалкой химотходов

Прокурор – «смотрящий» за свалкой химотходов

Пресс-служба судов северной столицы сообщает о регистрации в Невском районном суде уголовного дела, открытого в отношении бывшего заместителя прокурора этой городской территориальной единицы, ныне адвоката, Виктора Григорьева и его сообщников: брата Ильи, Игоря Нарышкина, Ивана Тихашина и Григория Черкасова.

Как выявило следствие, будучи зампрокурором вышеупомянутого района (апрель-август 2014 г.) сформировал из родственника и знакомых преступную группу, целями которой была организации свалки химических веществ, являющихся опасными, в непредназначенном для этого месте. Подходящий участок предприимчивый юрист нашел в промзоне «Обухово» Невского района. Он находился в двух километрах от одноименной станции метро между гаражными кооперативами и дорогой.

В период с мая по октябрь этого же года группа злоумышленников получила не менее 100 тысяч рублей в сутки от желающих сбросить сюда химотходы. По подсчетам, за это время они «заработали» денежные средства на сумму более 15 миллионов рублей за хранение 375 тыс. тонн опасных отходов IV–V классов.

Незаконная деятельность преступников нанесла огромный ущерб окружающей среде, загрязненной ртутью, свинцом, бензопиреном и т.д. Восстановление земель обойдется около 2 млн. рублей.

Братьев Григорьевых, Нарышкина, Черкасова и Тихашина обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных отходов и незаконном предпринимательстве, совершенном группой лиц с извлечением дохода в особо крупном размере. Бывший прокурор свою вину по поводу организации преступной группы не признает, как и то, что отходы были такого высокого класса опасности. Об этом настаивает его защитник.

Между тем, Виктор Григорьев стал фигурантом еще одного дела – о вымогательстве, которое он якобы совершил уже будучи адвокатом.