Жители Петербурга и Ленобласти протестуют против строительства мусоросжигательных заводов

Жители Петербурга и Ленобласти протестуют против строительства мусоросжигательных заводов

В первые недели 2020 года жители Ломоносова и Петергофа вышли на санкционированный митинг против строительства в Петродворцовом районе завода по переработке и сортировке отходов. По мнению собравшихся, под «маской» такого предприятия на самом деле кроется мусоросжигательный завод.

Митингующие составили и подписали обращение против реализации данного плана, которое будет передано в комитет по благоустройству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Однако на официальном сайте этого органа утверждается, что в городе на данное время нет проектов, предполагающих строительство предприятия по обращению с отходами, в том числе, и сжиганию мусора. Это станет возможно только после того, как пройдут общественные слушания, и будет проведена экологическая экспертиза.

Напомним, что в 2018 году руководство Питера рассматривало несколько проектов возведения заводов, способных переработать до 200–350 тыс. мусора в год. Они должны были появиться возле поселка Левашово в промзоне «Каменка» (Приморский район). Сначала эти проекты не утвердили, но позже было принято решение о планировке и определения границ земельного участка упомянутой промышленной зоны.

Кроме прочего, планировалось повысить класс опасности перерабатываемых на производстве веществ с высокоопасных до чрезвычайно опасных. Это стало причиной возмущений жителей Приморского р-на и Выборгского, соседнего. Они собрали 12 тысяч подписей против строительства мусоросжигательного предприятия. Этот протест был передан депутатам парламента города. Последние обратились с запросом в Смольный. В итоге, реализацию проекта отложили до получения заключения экспертной комиссии и глубокого изучения предлагаемой проектом технологии переработки отходов.