Предсказание печального будущего мирового океана на примере озера Могильное

Предсказание печального будущего мирового океана на примере озера Могильное

Исследователи, работающие на базе Санкт-Петербургского государственного университета, выяснили, что в озере Могильное на острове Кильдин в Баренцевом море) исчез слой пресной воды и, как следствие, его обитатели. Ученые утверждают, что такие процессы скоро затронут весь мировой океан, и это дает повод задуматься.

Площадь Могильного составляет 17 гектаров, глубина 16 метров. Открыли его в конце восемнадцатого века, а наблюдать за распределением воды и обитателями начали в 80-х годах девятнадцатого. Состояло оно из 3-х слоев. В самом низу –мертвая, наполненная сероводородом вода, в которой ничего не живет (отсутствует кислород), но все же имелись некоторые бактерии. Выше – промежуточный слой морской воды, а самый верхний – пресный. Благодаря этому в озере сосуществовали и пресноводные и морские животные и организмы, насчитывалось которых около 90 видов.

Однако в начале текущего века зоологи и биологи СПбГУ, изучающие и постоянно наблюдающие за жизнью озера, стали фиксировать убывание пресного слоя. Изменения за 20 лет проходили стремительно, что не отмечалось за 120 лет исследований водоема. Придонный «мертвый» слой стал больше на 2 метра, а верхний, пресный, постепенно уменьшался и в итоге вообще исчез, но в сезон таяния снега появляется его подобие. Естественно, что такое положение дел негативно сказалось на обитателях Могильного – большинство из них просто исчезло.

Осадков в этом регионе стало меньше, поэтому и уменьшилось количество пресной воды, изменилась слоистость озера.

Ученые считают, что виновато в таких страшных негативных изменениях потепление климата, а не человек, так как на острове Кильдин никто не живет. Однако и в глобальном потеплении все же имеется антропогенный фактор.

Специалисты утверждают, что такой процесс остановить невозможно, и самое неприятное – то же самое ожидает и весь мировой океан. Кислород в теплой воде растворяется плохо, попадающая в океан органика окисляется, вследствие чего на глубине образуются постоянно расширяющиеся мертвые зоны без кислорода, в которых ничего жить не может. Пока ученые не могут точно сказать, как это повлияет на подводный мир и отрасли, которые с ним связаны. Но благодаря озеру Могильное они могут наблюдать за изменениями и его последствиями.