Выдача разрешений на перемещение отходов V класса по Ленинградской области

Выдача разрешений на перемещение отходов V класса по Ленинградской области

30 декабря 2019 года опубликован Приказ государственного экологического надзора по Ленобласти № 01-17-35, подписанный четырьмя днями ранее «О временной процедуре выдачи разрешений на перемещение отходов V класса опасности». Он регулирует обращение отходов данного класса опасности, возникающих при строительстве и сносе построек. Его цель: предотвратить негативное воздействие на окружающую среду в регионе.

Самые важные положения документа:

  • согласно приложению утвердить процедуру выдачи разрешения (на временной основе) на перемещение отходов и грунтов, относящихся к V классу опасности, образовавшихся после строительства или сноса зданий и сооружений;
  • запрещено перемещение упомянутых грузов по Ленобласти без особого разрешения или с нарушением такового;
  • приказ действует с 1 февраля 2020 года, до вступления в силу закона, утверждающего Административный регламент предоставления разрешения на перемещение по территории Ленинградской области отходов V класса опасности и грунтов в качестве госуслуги.

Требования приказа обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих перемещение отходов на территории административной единицы: граждане, ИП, юридические лица. В случае нарушения упомянутые лица понесут предусмотренную законодательством ответственность.