Норматив утилизации отходов планируется повысить

Норматив утилизации отходов планируется повысить

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ активно обсуждаются имеющиеся нормативы утилизации мусора и ставки экологического сбора, которые планируется пересмотреть в ближайшее время и ввести до конца текущего года.

Об этом сообщает заместитель главы ведомства Владимир Логинов. Журналистам он сказал, что действующий норматив утилизации мусора не позволит решить задачи, поставленные национальным проектом «Экология». Данная количественная характеристика сейчас, по мнению чиновника, весьма низкая: доля обрабатываемого мусора составляет всего 15%, а к 2024 году она должна достигнуть требуемых проектом 36%. Если не поднять норматив, то достичь этого не удастся.

Понятие «норматив утилизации отходов» подразумевает обязательства предприятий утилизировать упаковки от выпущенных ими товаров. Он входит в институт РОП – расширенной ответственности производителей, предлагающий последним такие варианты: организовать утилизацию своими силами, заключить договор с подрядчиком на осуществление такой операции, заплатить государству экологический сбор. Задача такого института: заинтересовать производителей в использовании отходов в качестве вторсырья и платить меньший экосбор.