Углеродный налог от Чубайса

Углеродный налог от Чубайса

Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс в борьбе за снижение вредных выбросов в атмосферу предложил ввести в России новый налог, названный им «углеродным». Такой платеж, по его мнению, следует взимать с производств, выбросы которых превышают нормы содержания углекислого газа.

Гендиректор госкорпорации мотивировал свое заявление недавними решениями Европейского союза облагать дополнительным сбором товары, производство которых сопровождалось превышением предельных норм вредных выбросов в атмосферу. Это связано с выполнением соглашения по климату, подписанного в Париже в 2016 году многими европейскими странами, в том числе и РФ. Поэтому и у нас необходимо снижать выбросы, чтобы в дальнейшем не было препятствий экспорту нашей продукции за рубеж. Именно в этих целях и разумно ввести так называемый углеродный налог, как метод заинтересованности промышленников в активизации строгого контроля выбросов СО2.

Кроме прочего, А. Чубайс заявил, что пока нет правил измерения выбросов и непонятны их объемы. То есть, насколько больно ударит новый налог по промышленности, он не знает. Но государственный, политический и хозяйственный деятель считает, что начальная сумма такого сбора должна быть символической.

Напоминаем Вам, что в нашей компании можно заказать разработку проекта предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу.