Экологическая инициатива «Тиккурила» может выйти боком

Экологическая инициатива «Тиккурила» может выйти боком

Попытка расположенного на Охте финского предприятия «Тиккурила», выпускающего краску, расширить санитарно-защитную зону, может кончиться плохо для жителей и подрядчика ЖК «ЗимаЛето». Один из домов этого комплекса попадает на такую территорию, вследствие чего может быть снесен.

Завод, по заявлению владельцев, не будет перенесен, как это рекомендовала Комиссия по экозащите населения ЗакСа Санкт-Петербурга. Это было сказано на выездном заседании данного органа. При этом будут предприняты попытки восстановления СЗЗ в размерах, существовавших до 2016 года. Тогда она охватывала 150 метров вокруг всего предприятия, а потом ее сократили с западной стороны на 110 метров для строительства жилого комплекса (застройщик ООО «Сэтл Сити»).

По мнению компании «Тиккурила», сокращение СЗЗ было незаконным, и она будет добиваться пересмотра решения и расширения территории до прошлых значений. Однако, если новая разработка проекта санитарно-защитной зоны покроет территорию ЖК «ЗимаЛето», то попадающий в нее дом придется разрушить, предварительно расселив жильцов, и заплатить за это. Кроме того, существует риск для подрядчика и тех же жителей признания здания самостроем, что еще хуже первого варианта.