Инвентаризация источников выбросов

Инвентаризация источников выбросов

Инвентаризация источников выбросов – это документ, в котором указываются сведения о количестве, составе и характеристиках источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Для чего и где используется инвентаризация источников выбросов

Инвентаризация источников выбросов используется для:

  • Соблюдения природоохранного законодательства. Инвентаризация источников выбросов является обязательным документом для всех предприятий и организаций, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Она позволяет предприятиям определить объемы и состав выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что необходимо для соблюдения нормативов допустимых выбросов.
  • Планирования мероприятий по снижению выбросов. Инвентаризация источников выбросов позволяет предприятиям выявить источники выбросов с наибольшими объемами и составом загрязняющих веществ, что необходимо для разработки и реализации мероприятий по снижению выбросов.
  • Оценки воздействия на окружающую среду. Инвентаризация источников выбросов используется при проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) новых и реконструируемых объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
  • Инвентаризация источников выбросов проводится на всех объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, независимо от их класса опасности.

 

Нормативные акты для разработки инвентаризации источников выбросов

 

Инвентаризация источников выбросов проводится на основании следующих нормативных актов:

 

Порядок проведения инвентаризации источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утвержден Приказом Минприроды России от 19.11.2021 г. № 871.

Начало действия Приказа Минприроды России от 19.11.2021 г. № 871 – 01.03.2022 г.

 

Виды источников выбросов

Наиболее распространенными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются:

 

  • Дымовые трубы промышленных предприятий. Через дымовые трубы в атмосферу поступают продукты сгорания топлива, используемые на предприятиях. В состав продуктов сгорания входят различные загрязняющие вещества, такие как оксиды серы, оксиды азота, углеводороды, твердые частицы.
  • Вентиляционные выбросы. Через вентиляционные выбросы в атмосферу поступают загрязняющие вещества, образующиеся в результате технологических процессов, протекающих на предприятиях. В состав вентиляционных выбросов могут входить различные загрязняющие вещества, такие как пыль, оксиды серы, оксиды азота, углеводороды, вредные микроорганизмы.
  • Выбросы от автотранспорта. Выбросы от автотранспорта являются одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха. В состав выбросов от автотранспорта входят различные загрязняющие вещества, такие как оксиды углерода, оксиды азота, углеводороды, твердые частицы, вредные микроорганизмы.

 

Штрафы за отсутствие инвентаризации источников выбросов

 

За отсутствие инвентаризации источников выбросов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

 

для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;

для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

 

Структура инвентаризации источников выбросов

 

Инвентаризация источников выбросов должна содержать следующие разделы:

 

  • Введение
  • Сведения об объекте
  • Описание технологических процессов
  • Определение источников выбросов
  • Характеристика источников выбросов
  • Расчет выбросов загрязняющих веществ
  • Заключение.

 

Введение

В разделе “Введение” указываются цели проведения инвентаризации источников выбросов, а также нормативно-правовые акты, на основании которых проводится инвентаризация.

Сведения об объекте

В разделе “Сведения об объекте” указываются сведения о предприятии, осуществляющем деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду. В частности, указываются следующие сведения:

Наименование и местонахождение предприятия

Виды деятельности, осуществляемые на объекте

Технологические процессы, используемые на объекте

Описание технологических процессов

В разделе “Описание технологических процессов” описываются технологические процессы, используемые на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

 

Определение источников выбросов

 

В разделе “Определение источников выбросов” определяются источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Характеристика источников выбросов

 

В разделе “Характеристика источников выбросов” указываются характеристики источников выбросов, включая:

Тип источника выбросов

Местоположение источника выбросов

Параметры выбросов (количество, состав, концентрация)

Расчет выбросов загрязняющих веществ

 

В разделе “Расчет выбросов загрязняющих веществ” рассчитывается количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Заключение

 

В разделе “Заключение” приводятся выводы о результатах инвентаризации источников выбросов.

 

Срок проведения инвентаризации источников выбросов

 

Срок проведения инвентаризации составляет не более 6 месяцев со дня получения заявки на проведение инвентаризации.

 

Кто должен проводить инвентаризацию

 

Инвентаризацию источников выбросов должна проводить организация, имеющая квалифицированных сотрудников в области природоохранного законодательства. Лабораторные исследования должна проводить специализированная организация, имеющая  аккредитацию.