Ждать ли изменений в СОУТ?

Ждать ли изменений в СОУТ?

В Министерстве труда РФ рассматриваются варианты введения на законодательном уровне доплат трудящимся с высокими интеллектуальными и эмоциональными нагрузками, а также имеющим неудобный график работы. В категории, которые будут проработаны первыми, входят педагоги, силовики, представители СМИ.

Сейчас планируется разработка особой методики, благодаря которой можно будет объективно оценить воздействие на работников факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье людей. К ним прибавляются традиционные «вредные условия труда»: вибрация, ионизирующие излучения, шум и т.п. Работодателей обяжут учитывать эти факторы в совокупности.

Инициатором внесения подобных поправок в трудовое законодательство выступили профсоюзы, предложившие список профессий, представители которых должны получать доплату за перенапряжение в процессе выполнения должностных обязанностей. Это водители пассажирского транспорта, педагоги, медики, бухгалтеры, сотрудники силовых ведомств, авиадиспетчеры, журналисты. Они постоянно испытывают высокое напряжение, эмоции и стрессы, должны мгновенно реагировать на ситуацию, принимать быстрые решения, и отвечать за жизнь многих людей (данный список может быть расширен). Непростые условия труда ухудшают здоровье таких работников, снижают производительность.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России В. Трумель говорит, что в настоящее время все вышеперечисленное никак не регулируется законом, хотя в некоторых случаях подобные условия труда должны признаваться вредными. Именно поэтому необходимо ввести льготы для работников, испытывающих столь тяжелые нагрузки.

По мнению Росструда, разработка методики оценки эмоциональной нагрузки нужна не только для введения доплаты, но и для получения реальной картины воздействия на здоровье трудящегося всех обстоятельств трудового процесса.

Разработчик методики пока не определен, как и не сформулированы требования к нему. Не ясно также как будет проводиться оценка эмоциональной нагрузки. Существует мнение, что она будет включена в СОУТ (специальную оценку условий труда). Тогда придется пересмотреть ее результаты на большом количестве рабочих мест.

Заказать проведение СОУТ в любом случае можно в нашей компании. Мы обеспечим профессиональную спецоценку условий труда.