Заморожена плата за негативное воздействие на экологию твердых коммунальных отходов

Заморожена плата за негативное воздействие на экологию твердых коммунальных отходов

19 февраля подписано постановление, которое останавливает рост платы, предусмотренной при размещении ТКО, влияющих на окружающую среду негативно.

Эту новость на профильном совещании озвучил Председатель правительства Российской Федерации Д. А. Медведев, поставивший подпись на этом документе. Премьер-министр уточнил, что плата за неблагоприятное воздействие на экологию твердых коммунальных отходов остается такой же, как была в 2018 г. Это решение — одно из череды действий, позволяющих удешевить тарифы в данной сфере и снять нагрузку с плательщиков за ТКО.

То есть, с этого времени по 2023 г. платеж за 1 тонну отходов будет составлять 95 руб., хотя изначально планировалось, что она будет повышена в 2019 году согласно новой системе регуляции услуг до 194 р. 50 коп и далее будет постепенно увеличиваться.

Напомним: с начала 2019 г. в стране действует новая система регулировки услуг по обращению с коммунальными отходами (твердыми). Проведение всех операций с ними, от транспортировки до утилизации, возложены на плечи операторов в регионах. Плата за такую услугу теперь не будет входить в оплату за содержание жилых помещений управляющим компаниям, а производиться отдельно. Тариф на данную услугу в регионах должен утверждаться свой согласно местным условиям. В свою очередь, уже региональные операторы вносят плату за негативное воздействие ТКО.