Вырастут штрафы за негативное воздействие на экологию

Вырастут штрафы за негативное воздействие на экологию

Предприятия России обяжут выполнять экологические нормы, подняв штраф за их нарушения.

Об этом рассказала Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Такие меры позволят выполнить задачи, касающиеся охраны природы и защиты окружающей среды, которые даны в майском Указе Президента РФ и поручениях Федеральному Собранию.

В интервью ТАСС Светлана Геннадьевна поведала о собственном опыте штрафования крупных предприятий за нарушения экологических норм в бытность её заместителем главы Ростехнадзора. Заплатив штраф в размере 10 тысяч рублей там говорили: больше к нам не приходите, ведь мы закрыли нарушение. То есть получается, что таким организациям проще оплатить незначительную для них сумму, чем выполнять законодательство. Им это выгоднее, чем сделать расчет платы за негативное воздействие и поставить на учет объекты негативного воздействия, соблюдать положенные нормы.

Такая практика, по мнению главы природоохранного ведомства, должна быть пресечена. Бизнес обязан выполнять законы страны. Конечно же, штрафы вряд ли окажут серьезное влияние на экономические показатели предприятия, но вполне могут склонить к стойкому нежеланию нарушать существующие правила, касающиеся экологии.