Стоимость коммунальных услуг может увеличиться на пятнадцать процентов – миф или реальность?

Стоимость коммунальных услуг может увеличиться на пятнадцать процентов – миф или реальность?

На сегодняшний день многие средства массовой информации пишут о том, что стоимость коммунальных платежей может увеличиться на пятнадцать процентов. Всё дело в том, что в квитанции будет присутствовать новая строка – захоронение, а также транспортировка отходов. В настоящее время плата в «жировки» есть только за вывоз и сбор мусора, она относится к строке, где указан ремонт и содержание жилого помещения. Но в ведомстве отметили, что введение новой строки всё же намечается, при этом пока не предусматриваются дополнительные расходы финансовых средств.

Как объяснил Андрей Чибис, услуга по транспортировке, а также вывозу и захоронению мусора, скорее всего, переведётся в коммунальную. Соответственно, данный тариф будет подконтрольный и ограниченный государством. Самое интересное, что сегодня расценки по транспортировке и сбору отходов регулируются управляющими организациями, зачастую они слишком завышены, без всяких на то причин, хотя многие жильцы этого не учитывают. Когда услуга будет относиться к коммунальным, государство исключит резкий и неоправданный рост тарифов для потребителей.

В этом году в России ввели государственное ограничение роста на совокупный коммунальный платёж. Соответственно, практически до 2019 года, расценки в квитанциях не будут расти, здесь всё зависит от уровня инфляции.