С улиц Астрахани вскоре исчезнут полиэтиленовые пакеты

С улиц Астрахани вскоре исчезнут полиэтиленовые пакеты

Производство пластиковых материалов отныне в Астрахани будет – безотходным. Так как там заработало предприятие, занимающееся переработкой отходов данной продукции, к числу которой относят и полиэтиленовые пакеты. Конечным результатом инновационного производства будет добавочный материал, применяемый при изготовлении тротуарной плитки и асфальта. 

Руководство региона поделилось с журналистами некоторыми тонкостями нововведения. Агломератор, который представляет собой установку, работающую в тандеме с мусоросортировочным комплексом, способен произвести до тонны пластика в сутки. С использованием автоматики оператор помещает полимерные отходы в специальную камеру через расположенное на ней окно. Там, в первую очередь происходит измельчение сырья ножами на вертикальном валу. Далее, в ходе трения между исходным материалом и внутренней стенки камеры, происходит его разогрев до температурной точки пластификации. В итоге сырье преобразовывается в кашеобразную смесь. После чего, его охлаждают под давлением струи воды, которая делит материал на хлопья. В конечном результате полученный материал высыхает и выгружается в подготовленную тару. 

Произведенное в агломераторе вторичное сырье является недорогостоящим и эффективным компонентом при изготовлении асфальта, тротуарной плитки, люков и черепицы. 

На соответствующем заводе за год сортируется около 400 тонн полимерной пленки. Производство же полиэтиленовых пакетов ежегодно возрастает на 5-7%. Правительство Астрахани заверило горожан, что мощности агломератора хватит на переработку данного объема.