Для реализации экологических приоритетов реформируется законодательство в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Для реализации экологических приоритетов реформируется законодательство в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Актуальные вопросы обсудили с фракциями Госдумы РФ

19 ноября 2018 г. глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин провёл серию совещаний с фракциями ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР, КПРФ в Госдуме Федерального собрания РФ. Встречи прошли в рамках подготовки «Правительственного часа».

Д.Кобылкин представил информацию о нацпроекте «Экология» и ответил на вопросы депутатов. Рассказывая о стратегических задачах госуправления в профильной деятельности, Д.Кобылкин проинформировал, что ожидается значительное сокращение уровня загрязнённости воздуха в российских промышленных центрах. Кроме того, запланировано создание современной системы управления отходами, обеспечение жителей страны качественной питьевой водой, очистка Волги, Байкала и ряда других крупнейших водоёмов, образование 24 новых особо охраняемых природных территорий. Все эти меры улучшат качество жизни более 40 млн. россиян.

В настоящее время для реализации экологических приоритетов реформируется законодательство в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Уже приняты ключевые федеральные законы о внедрении наилучших доступных технологий, отходах, ликвидации накопленного экологического вреда, статусе общественных инспекторов, поэтапном создании систем автоматического контроля выбросов и сбросов.

Министр отметил, что дополнительная корректировка законодательства ещё потребуется, поддержка понадобиться по следующим законопроектам: введение сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах, совершенствование регулирования качества воздуха при неблагоприятных метеоусловиях; создание единой государственной системы обращения с отходами I и II классов опасности, ключевая роль в которой отведена федеральному оператору; определение понятия «экологическая информация» и порядка доступа к ней; усиление ответственности за нарушения в сфере обращения с отходами.

В ходе встреч звучало много вопросов о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 г. «Ежегодно в России образуется около 70 млн. тонн ТКО. Имеющихся полигонов хватит не более чем на 6 лет. На некоторых территориях возможности уже исчерпаны. Для цивилизованного управления отходами понадобится создание новой отрасли экономики, а также вовлечение населения страны в раздельное накопление отходов. Очевидно, что это сложная реформа, поэтому Министерство совместно с другими ведомствами прорабатывает ряд системных мер для плавного старта», – подчеркнул Д.Кобылкин.

Были детально обсуждены меры для формирования обоснованных тарифов, стимулирования регоператоров. Не обошли стороной и инициативу, которая сегодня обсуждается в Госдуме, в частности, законопроект об особых условиях для городов федерального значения. Депутаты могли задать свои вопросы непосредственно Министру и его заместителям. Свои рекомендации в сфере госрегулирования отрасли высказали руководители фракции ЛДПР Владимир Жириновский, КПРФ – Геннадий Зюганов, заместитель руководителя фракции «ЕР» Андрей Исаев, председатели профильных комитетов Госдумы РФ, представители Фракции «ЕР» Владимир Бурматов и Николай Николаев, другие депутаты. Также были переданы для проработки перечни вопросов экологической тематики.