Президент призвал решить «мусорную проблему» ради людей и экологии

Президент призвал решить «мусорную проблему» ради людей и экологии

Представители власти регионов России получили от президента страны поручение вплотную заняться наладкой системы обращения с мусором, так как это напрямую связано с состоянием окружающей среды.

Вопросы экологической безопасности, сбора и утилизации ТКО Владимиром Владимировичем Путиным были подняты в ходе состоявшегося 20 февраля традиционного обращения к Федеральному собранию в числе других, не менее важных. По словам главы государства, свалки стали буквально «наступать» на населенные пункты, так как утилизацией твердых коммунальных отходов в России серьезно никогда не занимались. Сейчас же положение дел стало катастрофическим, люди жалуются, и властям на местах невозможно закрывать на это глаза. Проблема эта серьезная, решения трудные, но нужно искать пути их выполнения.

Президент напомнил, что с начала 2019 года начался переход к новой системе обращения с твердыми отходами, но такая инновация будет профанацией, если всё сведется лишь административным перенаправлением и увеличением платы за вывоз, сортировку, переработку, утилизацию отходов. Он призвал отказаться от «мутных» структур, а создать современную, безопасную, прозрачную систему обращения с ПКО. Это позволит улучшить экологическую обстановку в Российской Федерации сейчас, а будущим поколениям — жить в чистой, благополучной стране.

Владимир Путин поручил ОНФ контролировать систему обращения с мусором, а власти должны в незамедлительном порядке рассматривать жалобы граждан и сигналы о нарушениях.

У Министерства природы от президента свое задание: на территориях Челябинской области, Дагестана и Алтая создать новые национальные парки и поставить их на кадастровый учет. Кроме этого, 12 городов необходимо вывести из зоны экологической катастрофы, сократив загрязняющие выбросы в атмосферу не менее, чем на 20 процентов.