Правительство лишило руководителя Росприроднадзора полномочий заместителя главы Минприроды

Правительство лишило руководителя Росприроднадзора полномочий заместителя главы Минприроды

Однако должность руководителя службы до сих пор остается вакантной

Премьер Дмитрий Медведев лишил руководителя Росприроднадзора статуса заместителя главы Минприроды, который курировал экологическую тематику в ведомстве. Как объяснили “Ъ” в Минприроды, это сделано в связи с необходимостью «сосредоточиться на эффективности работы службы», на которую возложены большие задачи. Теперь полномочия будут закреплены за первым замминистра Денисом Храмовым. Между тем должность руководителя службы с июля остается вакантной: по словам собеседников “Ъ”, необходимые документы о назначении на этот пост нынешнего врио Амирхана Амирханова подготовлены еще два месяца назад, однако назначение так и не состоялось.

Правительство лишило руководителя Росприроднадзора статуса заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 5 октября. В качестве замминистра руководитель службы курировал работу департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности.

«На Росприроднадзор в связи с нацпроектом “Экология” возложены большие задачи,— сказала “Ъ” пресс-секретарь Минприроды Наталья Хлопунова.— Руководитель должен будет сосредоточиться на эффективности работы службы». Сейчас деятельность департамента будет закреплена за первым замминистра Денисом Храмовым, добавили в Минприроды.

Статус заместителя министра был присвоен руководителю Росприроднадзора Артему Сидорову в декабре 2017 года. Собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией, отмечает, что это было сделано для того, чтобы «министру было проще командовать главой службы». «Министерство не должно влезать в конкретные случаи и проблемы, связанные с нарушениями,— комментирует собеседник то назначение.— Руководитель службы должен быть независим от министра и заниматься реализацией норм».

«Лишение руководителя службы статуса замминистра — шаг к тому, чтобы этот орган был более независимым, соглашается эксперт «Гринпис России» Иван Блоков: «Понятно, что это не решит все проблемы, но как некий шаг в сторону независимого ведомства это очень даже неплохо».

Напомним, в июле премьер Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Росприроднадзора, заместителя главы Минприроды Артема Сидорова, занимавшего эти должности с 2015 года. Сейчас врио главы службы — Амирхан Амирханов. По словам двух собеседников “Ъ” знакомых с ситуацией, документы о назначении господина Амирханова главой Росприроднадзора были подготовлены еще два месяца назад, однако назначение так и не состоялось. Кадровый вопрос и отбор еще не закрыты, сообщили “Ъ” в Минприроды. Другой собеседник “Ъ” отмечает, что руководство «категорически не хотело» Амирхана Амирханова в качестве замминистра, «что еще раз говорит в пользу его назначения в качестве главы Росприроднадзора».