Петербургские экологи проследили путь фекалий смытых в унитаз

Петербургские экологи проследили путь фекалий смытых в унитаз

Экологи Петербурга под руководством Евгении Долговой приняли необычное решение: пустили в плавание по канализации несколько GPS-трекеров для того, чтобы изучить маршрут отходов. Результатом должно стать повышенное внимание к проблемам экологии, в частности загрязнение Невы канализационным мусором.

По словам активистов, для принятия решения об исследовании выбросов в деревне Новое Девяткино были подготовлены водоплавающие чипы-трекеры, которые по своим параметрам были похожи на фекалии, а значит, и путешествовали по трубам примерно так же. 
Некоторые из них проделали долгий путь по канализационной системе и водоемам города и близлежащих районов, и в итоге попали в Неву и Финский залив. На данный момент эти самые GPS-трекеры находятся вблизи Кронштадта.
Начался уникальный эксперимент около двух неделю назад, однако результаты были замечены только сейчас. Резкое увеличение числа посетителей сайта экологов привело к неизбежному «падению» ресурса и поэтому увидеть собственными глазами видео и карту путешествия отходов стало невозможным.
В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заявили, что вода, прежде чем попасть в водопровод из Невы, проходит несколько ступеней очистки, поэтому ее чистота и безопасность под сомнение не ставится. В общей сложности очищается 98,4 процента от общего количества сточных вод.