Евросоюз говорит «нет» пластику

Евросоюз говорит «нет» пластику

Европарламент большинством голосов принял закон, запрещающий производить, продавать и использовать одноразовые пластиковые изделия в странах Европейского союза. Он начинает действовать с начала 2021 года.

Таким образом страны Евросоюза делают попытку сократить количество отходов. Под запрет попадают: соломенки для напитков, столовые приборы, тарелки, палочки для еды, емкости, контейнеры и т.п. Кроме того, ограничивается использование и пластиковых изделий, не имеющих экологических аналогов (упаковок для продуктов, стаканчиков).

Еврокомиссия поддержала вышеупомянутые нормы и закон в целом, подчеркнув, что это позволяет установить высокие экологические стандарты в ЕС.

Ожидается, что Европарламент и в дальнейшем будет вносить новые правила, касающиеся природоохраны и закреплять их законодательно. Так, планируется ввести плату за загрязнение окружающей среды: «загрязняешь – плати». Кроме того, европейские страны поставили цель в ближайшие десять лет довести сбор пластиковых бутылок б/у до 90%, а их производителей обязать перерабатывать их.

На заметку: согласно статистике, на 1 жителя Евросоюза сейчас приходится в год до 30 кг пластиковых отходов. А доля их в мусоре, находящемся в Мировом океане – ¾.

Что касается Российской Федерации, то спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов заявил, что страна пока не может отказаться от пластика такого рода. Однако утилизационный сбор на него вполне может быть введен. К тому же, одноразовые пластиковые изделия в данное время уже внесены в составляющийся «черный список».