Бытовой мусор приравняют к опасным отходам

Бытовой мусор приравняют к опасным отходам

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с предложением считать образуемый в быту мусор опасными отходами, а также увеличить штрафы за незаконные свалки.

Такие инициативы были озвучены и одобрены 20 ноября на заседании городского парламента. Вышеупомянутые изменения планируются внести в ст.247 УК РФ, закрепляющим на законодательном уровне ответственность за нарушение правил обращения опасных для экологии веществ и отходов. Авторы поправок напомнили, что сейчас за данные административные нарушения предполагается штраф от 100 до 300 тыс. руб. Такая незначительная сумма дает возможность предпринимателям откупиться и не соблюдать закон. При этом ущерб от незаконных свалок и его ликвидация обходится бюджету в огромные деньги.

В предложенных изменениях нижняя планка штрафа устанавливается в 300 тыс. руб, а верхняя – не менее 5 млн. Подчеркивая, что основная масса несанкционированных свалок составляет именно бытовой мусор, его следует признать таким же опасным для экологии, как радиоактивные и бактериологические вещества.

Теперь инициатива петербургских депутатов будет направлена на рассмотрение в вышестоящие инстанции: Верховный суд и Госдуму.