Американская компания запустила «безотходную» зубную пасту

Американская компания запустила «безотходную» зубную пасту

Американская компания The Kind Lab (Лос Анджелес) официально запустила «безотходную» зубную пасту, которая продается в таблетках. Компания называет свой продукт Bite Toothpaste Bits, по мнению издания Inhabitat продукт может произвести революцию в товарах личной гигиены. Идея производить таблетированную пасту возникла в связи с тем, что не вся пластиковая упаковка поддается переработке одинаково, тюбик зубной пасты — один из непростых видов отходов для переработки.

Сотрудники The Kind Lab, созданной Линдси Маккормиком, вручную делают таблетки зубной пасты из натуральных ингредиентов. Компоненты на основе растений прошли клинические испытания и хорошо зарекомендовали себя при чистке и для защиты зубов. Компания не включает фторид в свою зубную пасту, что делает ее безопасной для детей.

Паста Bite Toothpaste Bit продается в маленьких банках. Таблетку нужно положить в рот, намочить зубную щетку и приступить к чистке зубов. Таблетка под воздействием воды и щетки превращается в пасту. Как отмечает Inhabitat, такую пасту удобно использовать в путешествиях.

Покупатели пасты могут подписаться на регулярное пополнение запаса: так им не нужно каждый раз покупать новую банку с таблетками, товар будет доставляться в биоразлагаемой упаковке из целлюлозы.

Экологичные упаковочные решения предлагают и другие компании. Например, косметическая компания Lush также изготавливает и продает зубную пасту в таблетках. Производитель также реализует линию сухих шампуней и средств по уходу за кожей, не требующих пластиковой тары. Флаконы из-под жидких шампуней и других косметических средств можно сдать на переработку обратно в магазин. В США Lush является партнером Фонда наследия океанов (Ocean Legacy Foundation) и использует в качестве одного из упаковочных материалов пластик, собранный в океане.

Американский стартап Akamai предлагает покупателям линейку из трех средств, которые могут полностью заменить привычный набор гигиенической косметики. Это зубная паста, мыло для тела, лица и волос, а также спрей, который одновременно увлажняет кожу и волосы, а также придает им аромат.