Внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и в ФЗ «О введении в действие Водного кодекса РФ»

Внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и в ФЗ «О введении в действие Водного кодекса РФ»

Внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ зоны затопления и подтопления отнесены к зонам с особыми условиями использования территорий.
Статья 5 ФЗ от 3 июня 2006 года № 73-ФЗ “О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации” дополнена частью 4, в соответствии с которой водопользователи, осуществляющие использование водных объектов на основании решений Правительства Российской Федерации или решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами и надлежащим образом выполнявшие условия лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами до истечения срока действия таких лицензий и договоров, имеют преимущественное перед другими лицами право на получение водного объекта в пользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование или на заключение договоров водопользования в соответствии со статьей 15 Водного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, если заключение договоров водопользования должно осуществляться по результатам аукциона.
Данный ФЗ также дополнен статьей 6.5:
1. Допускается эксплуатация в границах водоохранных зон автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов и используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств станций технического обслуживания, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до дня вступления в силу пункта 5 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации.
2. Разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых в границах водоохранных зон допускаются на основании лицензии на пользование недрами, выданной до дня вступления в силу пункта 8 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, на срок действия такой лицензии.