В 2018 году нужно уплатить экосбор

В 2018 году нужно уплатить экосбор

До 1 апреля импортеры и производители определенных групп товаров должны представить в РПН декларацию о количестве выпущенных товаров и отчет о выполнении нормативов утилизации, до 15 апреля — рассчитать и уплатить сумму экологического сбора. 

С 1 января 2015 года производители и импортеры обязаны утилизировать отходы от использования производимых ими товаров, которые они ввозят или производят (Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ в ред. 29.12.2014). Перечень таких товаров установлен Распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р и включает 36 групп.

Важный нюанс

В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнять нормативы утилизации возлагается на производителей и импортеров, которые используют эту упаковку для своих товаров (ч. 10 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ). При этом не играет роли, попадают ли сами товары в упомянутый перечень продукции, которая подлежит утилизации. Например, компания ввозит вино в бочках. Деревянные бочки входят в перечень товаров, подлежащих экосбору. С точки зрения законодательства неважно, компания ввозит бочки как товар или товаром является вино — за бочки и в том, и в другом случае придется заплатить.

Что предстоит сделать

Если производимый/ввозимый вами товар подпадает под экологический сбор, необходимо отчитаться в Росприроднадзор (подробнее смотрите в таблице ниже).

Для производителей и импортеров, которые в полном объеме утилизируют установленное для них количество отходов от использования своих товаров, экологический сбор равен нулю.

Как отчитаться

Сформировать новую отчетность и сразу же отправить ее в Росприроднадзор можно с помощью специальных программ.

Также можно сдать отчетность на бумаге, в этом случае обязательно представить копию на электронном носителе. Производители товаров сдают бумажный отчет в территориальный орган Росприроднадзора по месту регистрации производителя товаров, импортеры товаров — в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Санкции

Если налогоплательщик не внесет экосбор в срок или внесет его не в полном размере, а также не представит расчет суммы экосбора, Росприроднадзор направит требование о добровольном погашении задолженности. Если в течение 30 календарных дней со дня получения этого требования юрлицо или ИП не оплатит указанную задолженность, территориальный орган РПН вправе взыскать задолженность в судебном порядке (Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073).