Участились проверки автомоечных комплексов и моек самообслуживания

Участились проверки автомоечных комплексов и моек самообслуживания

Спешим сообщить, что в последнее время участились проверки авто-моечных комплексов и моек самообслуживания со стороны Комитета по природопользованию. Уже проведено более 50 проверок, выставлено около 45 штрафов на сумму более 10 млн.руб. и приостановлена деятельность 1 мойки самообслуживания сроком до 90 дней. Приставы приехали и опечатали все на глазах учредителей.

Примерно 2 месяца назад к нам обратилась как раз та компания, которую остановили за 90 дней и выписали крупный штраф. Учредители компании поставили перед нами очень сложную задачу — в короткие сроки получить необходимые разрешения для возобновления работы мойки самообслуживания. Объект проблемный и мало кто хотел с ним связываться, ведь к делам подключилась прокуратура и инициировала проверки иных объектов нашего заказчика.

Вот задачи, которые стояли перед нами:

  1. Согласовать точку сброса.
  2. Разработать программу регулярных водных наблюдений.
  3. Получить Решение на пользование водным объектом.
  4. Поставить объект на государственный экологический учет.

Данных перечень работ компания должна была получить еще при строительстве объекта, но, как часто это бывает, вопрос отложили в долгий ящик. После первой жалобы местных жителей на то, что в прилегающий к автомойке канал сбрасывается грязная вода, отреагировали местными СМИ и в лучшем виде желтой прессы оболгали нашего клиента, затем подключились надзорные органы. Комитет по природопользованию инициировал проверку объекта и без ведома собственника площадки произвел отбор проб сбрасываемой воды. Показатели конечно же указали на превышение в сотни раз тех веществ, которые, по мнению нашего клиента, не могли никак туда попасть. Но кого это волнует? Нашим лишь бы повод найти. И вот еще одна задача, которую перед нами поставил наш клиент:

Актуализировать лабораторные исследования сбросов сточных вод.

Причиной повышенных показателей стал неправильный отбор проб со стороны подрядчика Комитета по природопользованию. Лаборатория отобрала пробы не в том месте, примерно на 50 метров ниже от необходимой точки. Как оказалось, далее по руслу канала сбрасывали воду еще около трех различных компаний, что привело к сильному загрязнению канала и превышению показателей в лабораторных исследованиях.

Нам удалось доказать, что наш клиент действовал в рамках закона, хоть и с небольшими нарушениями, только лишь потому, что нет финансовой возможности организовать идеальную работу с первого дня.

Мы настоятельно рекомендуем Вам начать разработку необходимой документации во избежание серьезных проблем и приостановки деятельности компании на 90 дней.