Санитарно-защитная зона скотомогильника

Санитарно-защитная зона скотомогильника

Скотомогильник — страшное слово, и не менее страшное место. И если просто слышали или знают о его существовании достаточно много людей, то побывать там случается вообще единицам. Его посещение связано с далеко не приятными обстоятельствами и вызвано необходимостью. Прилегающая к этому участку территория выполняет функции санитарно-защитной зоны.

Что такое скотомогильник?

Уже из названия понятно, что это место захоронения. Именно на этой территории утилизируются мертвые животные, птицы и прочий биологический мусор. К нему относятся:

  • рыбные, мясные продукты из магазинов, у которых истек срок реализации или они не соответствуют санитарным нормам;
  • трупы животных, павших от болезней;
  • внутренности, извлекающиеся при разделке тушей.

Всю бывшую живность или ее фрагменты необходимо правильно утилизировать. Обычно для этого используют сжигание, как самый надежный метод. Если биологические отходы просто закапывать в землю, то не избежать загрязнения прилегающих территорий, в том числе и грунтовых вод. Также возможно заражение смертельными болезнями животных и даже человека. Наиболее распространенные заболевания, влекущие за собой массовый падеж скота — чума и сибирская язва.

Регламент установления санитарно-защитной зоны

Общее понятие санитарно-защитной зоны — это земельное пространство вокруг определенного объекта с особым порядком использования. Она выполняет функцию защитного препятствия, которое обеспечивает штатный режим эксплуатации и при этом безопасность населения. Санитарная зона нацелена на снижение отрицательного влияния на здоровье людей и окружающую среду.

Постройка и расположение мест массовых захоронений биологического мусора регулируется Ветеринарно-санитарными правилами их сбора, уничтожения и утилизации № 13-7-2/469 от 04.12.1995г. Правила установки санитарно-защитной зоны общие для всех объектов, сооружений и предприятий, выявляющих такую необходимость. Они регламентируются:

  1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
  2. Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных на их территории» от 03.03.2018 № 222.

Включение в действие

Для того чтобы узаконить расположение санитарно-защитной зоны по периметру скотомогильника, необходимо направить обращение в Роспотребнадзор, причем в федеральное управление. Территориальные органы в этом вопросе некомпетентны. Для регистрации заявки нужны такие документы:

  • заявление о присвоении территории статуса СЗЗ, заполненное согласно утвержденной форме;
  • проект местности предполагаемой санитарно-защитной зоны с указанием границ и размеров скотомогильника и прилегающих к нему земельных наделов;
  • экспертная оценка проекта.

Специально созданная комиссия изучает документацию, и в течение 15 календарных дней принимает решение разрешить либо отказать в установке СЗЗ. При положительном исходе заявителю выдается документ, с указанием объекта, вокруг которого размещается зона, ее пределы и четкие предписания по использованию граничащих территорий.

Санитарно-защитная зона считается действующей только после внесения всех данных о ней в ЕГРН. Для этого Роспотребнадзор в срок до 5 дней отправляет копию своего решения в федеральную службу Росреестра.

К сожалению, часто бывает, что расположение СЗЗ по каким-либо причинам не учтено в градостроительных документах. Отсутствие четких правил внесения изменений функциональной направленности территорий создают массу проблем. Застройщики разрабатывают проекты на возведение социально значимых объектов, не подозревая об ограниченных возможностях данных земельных площадей.

Параметры санитарно-защитной зоны

Размеры территории СЗЗ напрямую зависят от классификации скотомогильника. Она устанавливается исходя из способа захоронения отходов. Если утилизация производится:

  • непосредственно в яме – это І класс опасности, устанавливается санитарно-защитная зона 1000 м;
  • в биологических боксах – ІІ класс опасности, достаточно СЗЗ в 500 м.

Казалось бы, все ясно и понятно, но огромный участок санитарной зоны рядом со скотомогильником манит к себе застройщиков. Чтобы добиться разрешения на освоение земли, принадлежащей к СЗЗ, можно попробовать эту зону уменьшить. Есть два способа это сделать:

  1. Предоставить результаты развернутых исследований воды, почвы и воздуха, которые проводились ежедневно в течение 50 дней и не превысили критичных показателей ПДУ и ПДК. Все замеры необходимо проводить на действующей границе и на предполагаемой перенесенной территории.
  2. Привести неоспоримые доказательства, что санитарно-гигиенические лимиты не нарушены, а все показатели не выходят за пределы нормы. При этом, для очистных работ можно использовать современные инновационные технологии.

Запреты и разрешения

Вблизи скотомогильника, а точнее в его санитарно-защитной зоне категорически запрещено размещение:

  • жилых построек;
  • спортивных сооружений;
  • детских площадок;
  • зон отдыха.

Также недопустим выпас скота, сенокос, перемещение грунта или захороненных останков за границы зоны.

В то же время разрешается строительство таких объектов, как:

  • электроподстанции, ЛЭП;
  • автозаправки, СТО, гаражи;
  • газо- и нефтепроводы;
  • научно-исследовательские лаборатории.

Итог

За отсутствие или несоответствие нормам санитарной-защитной зоны вокруг скотомогильника угрожает административное наказание. Однако нравственная ответственность за экологию окружающей среды, население, животный и растительный мир намного сильнее. Нужно быть к этому готовым.