Паспорт канцерогеноопасной организации

Паспорт канцерогеноопасной организации

Санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасной организации или предприятия представляет собой специальный документ, в котором обобщены сведения о наличии факторов (химических, физических, биологических), способных вызвать у человека онкологические болезни. Здесь же дается их оценка, и указываются профилактические мероприятия, предусмотренные для предупреждения такой опасности.

Таким образом государство заботится о минимизации вредных воздействий на население и природу со стороны канцерогенных производств.

Канцерогеноопасное предприятие – это производство, сотрудники которого во время работы подвергаются воздействию различных химических веществ, ионизирующих излучений, электромагнитных полей, ультрафиолетовых лучей, определенных вирусов и бактерий, способных негативно и необратимо повлиять на их генетический аппарат. Кроме того, учитывается и риск таких факторов для загрязнения окружающей среды.

Разработка  

Документа разрабатывается на основании пункты 4.9 Методических указаний «Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных».

Сначала устанавливается, есть ли у предприятия элементы, внесенные в СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».

Выясняются подразделения и процессы, подразумевающие возможное появление факторов (имеющихся в вышеупомянутых санитарных нормах) в воздухе помещений, отходах и выбросах, в сырье, промежуточных продуктах и готовой продукции.

Далее собирается исходная информация в виде пакета таких документов:

  • структура организации и список персонала;
  • список выпускаемых продуктов и используемого для производства сырья, материальной базы;
  • проекты ПДС (ВСС), ПДВ (ВСВ), разрешение на выброс в воздух загрязняющих веществ;
  • программа (копия) производственного контроля соблюдения санитарных и противоэпидемических правил и выполнения профилактических мероприятий в этой области;
  • протоколы (копии) испытаний по выявлению опасных факторов на рабочих местах – за три последних года;
  • копии отчетов по формам № 2 ТП (отдельно воздух и отходы) – статистика за три последних года;
  • сведения из проекта НДС о загрязнении канцерогенными веществами сточных вод. Обязательно уточнить состав сбросов по компонентам и общий объем.
  • паспорта (копии) опасных отходов с процентным указанием всех составляющих;
  • сведения о составе (в процентах) отходов и их физико-химических свойствах, взятые из проекта их образования и размещения.

Составленный в 2-х экземплярах паспорт утверждается главой организации и согласовывается в таких инстанциях:

  • территориальном (по физическому адресу предприятия) управлении Роспотребнадзора;
  • ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» – здесь документ проходит проверку

После прохождения экспертизы паспорт регистрируется и ему присваивается регистрационный номер.

Содержание

Документ состоит из таких разделов:

  1. Титульного листа.
  2. Общей информации об организации.
  3. Санитарно-гигиенических характеристик канцерогеноопасных подразделений, технологических процессов, расходных, сырья и продукции.
  4. Списка должностей, предполагающих контакт с опасными веществами.
  5. Результатов замеров таких веществ в воздухе производственных помещений.
  6. Характеристик канцерогенных выбросов в атмосферу, сбросов в воду, твердых отходов (и обращения с ними).
  7. Заключения, в котором указано:
  8. канцерогенопасным признано все предприятие или отдельные его подразделения;
  9. количество сотрудников, имеющих непосредственный контакт с опасными факторами;
  10. имеющиеся источники загрязнения природы канцерогенными веществами;
  11. планируемые мероприятия, снижающих опасность.

Если на предприятии выявлены только отдельные места, где применяются или производятся канцерогенные вещества, то в последнем пункте указывается, что организация не в целом опасна.

Срок действия

Санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасной организации действителен на протяжении 5 лет (пунктом 4.9 Методических указаний). По истечении этого срока он должен переоформляться и снова согласовываться. Такие действия необходимы и после реконструкции предприятия, изменения технологического процесса, а также по отдельному распоряжению органов Роспотребнадзора.

Компания ГорЭко предлагает предприятиям и организациям разработку и согласование паспорта канцерогенной опасности. Все будет сделано в сжатые сроки, с высоким качеством и по приемлемой цене. Наши специалисты имеют необходимую квалификацию и опыт для проведения таких работ.