С 2019 года российские предприятия перейдут на экологичные технологии

С 2019 года российские предприятия перейдут на экологичные технологии

Российские промышленные предприятия, негативно влияющие на окружающую среду, должны перейти на экологичные технологии в самое ближайшее время, заявил Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию.

“С 2019 года на экологичные наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, а с 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды”, – отметил президент. 

По словам главы государства, дальше ждать нельзя, поэтому “никаких переносов больше не будет”.

Проблема мусорных свалок в России должна быть решена и, в первую очередь, в черте городов. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. 

“Сегодня в России органами государственной власти, общественниками выявлено порядка 22 тыс. свалок. Нам нужно решить эту проблему, и, в первую очередь, рекультивировать свалки в черте городов”, – сказал президент. 

Паспорт приоритетного проекта “Чистая страна” был утвержден по итогам заседания президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года. Ключевая цель проект – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых отходов, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде и создать интерактивную информационную систему, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных свалок на основании сообщений граждан (“Наша природа”). 

В феврале 2017 года на реализацию 26 проектов в рамках “Чистой страны” было заложено более 2,7 млрд рублей из федерального бюджета.