Проект Санитарно-защитной зоны (СЗЗ)

Проект Санитарно-защитной зоны (СЗЗ)

Разработка проекта санитарно-защитной зоны

Для подсчета точных границ и размеров СЗЗ готовится проект санитарно-защитной зоны, который является обязательным нормативным документом и для уже функционирующего производства, так и для промышленных объектов, либо строящихся, либо находящихся на реконструкции. Проект СЗЗ нужен для нормальной жизнедеятельности людей, проживающих поблизости с предприятием, поэтому санзона регулируется законами Российской Федерации.
Разработка проекта СЗЗ является необходимой для обоснования установки пределов санзоны в порядке, установленным санитарными нормами, что обуславливает возможность расположения вокруг данного предприятия других жилых и нежилых объектов. Также разработка СЗЗ существенно ослабляет негативное воздействие объектов производства на здоровье и комфортность проживания населения; стимулирует предприятие осуществлять такие экологические, строительные и социальные проекты, позволяющие максимально минимизировать отрицательное влияние предприятия на природу и человеческое благополучие.

Заказать проект сзз 

Разработка проекта санитарно-защитной зоны являет собой процесс, состоящий из выполнения следующих процедур:
• Исследование промышленного объекта с целью оценки химического, биологического и физического влияния на загрязнение атмосферы и здоровье людей, которое выполняется на основании действующих саннормативов соответствующих законодательных органов. На этом этапе предприятие классифицируется на основании документа СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03;
• непосредственный расчет проекта СЗЗ, в котором обоснованы границы санзоны объекта с учетом влияния его негативных факторов согласно санитарно-гигиеническим требованиям;
• учитывание рисков для здоровья людей и их безопасности. Этот этап необходим, если разработка проекта санитарно-защитной зоны предпринимается на производстве, которое относится к I — III классу объектов и производств промышленности;
• разработка процедур, которые предназначены для соблюдения санитарно-гигиенических правил;
• расчет бюджета процедур по упорядочению санзоны;
• одобрение проекта СЗЗ в госорганах.

Таким образом, разработка и согласование проекта сзз должна опираться на такие исходные данные:

1. План местности, где находится предприятие.
2. Существующий генеральный план объекта, в котором указаны не только существующие строения, но и нанесены строения, которые находятся в перспективе.
3. Документ, который является гарантом права на использование предприятием земельных ресурсов.
4. Реквизиты промышленного предприятия.
5. Проект ПДВ 
6. Проект НДС (норматив допустимых сбросов)
7. Шумовые паспорта систем вентиляции и другого, используемого на предприятии, оборудования
8. Данные про источники излучения (электромагнитного, ионизирующего)
9. Данные теплоснабжения
10. Данные по использованию предприятием всех видов транспорта
11. Данные про наличие источников сточных вод
12. Данные про потребление водных ресурсов
13. Расчетные данные про количество отходов, формирующихся на предприятии
14. Материалы, отображающие фоновую концентрацию загрязнения атмосферы
Разработка и согласование проекта санитарно-защитной зоны кладбища выполняется через тесное сотрудничество заказчика и предприятия, которое взяло на себя ответственность за проект СЗЗ на производственном объекте.

За несоблюдение или намеренное нарушение санитарных нормативов, устанавливающих определенные требования к санитарно-защитным зонам, законодательством Российской Федерации предписана дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.