Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2012 года № 966 “О подготовке и распространении…

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2012 года № 966 “О подготовке и распространении…

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2012 года № 966 “О подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды”

Правительство утвердило Положение о подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды и признало утратившим силу постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 24 января 1993 года  53 “О порядке разработки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей природной среды”.
Согласно Положению, Доклад подготавливает Минприроды России в соответствии с методическими рекомендациями, согласованными с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии “Росатом” и Российской академией наук.
Проект методических рекомендаций размещается на официальном сайте в свободном доступе для общественного обсуждения, результаты которого рассматриваются общественным советом при Министерстве и представляются в Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации для рассмотрения и экспертной оценки. С учетом результатов указанной экспертной оценки Министерство утверждает методические рекомендации.
Доклад также размещается на официальном сайте Министерства для проведения его общественного обсуждения с указанием информации о порядке направления гражданами на соответствующий сайт замечаний и предложений по докладу и с указанием срока, в течение которого будет проводиться его общественное обсуждение.
Срок общественного обсуждения доклада определяется Министерством, но не может быть менее 30 дней со дня размещения доклада.
Информация о результатах общественного обсуждения обобщается, анализируется и рассматривается на общественном совете при Министерстве. По результатам рассмотрения могут быть сделаны выводы о необходимости внесения в доклад корректировок и уточнений.
Проект доклада и результаты его общественного обсуждения Министерством представляются в Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации для экспертной оценки. После рассмотрения и доработки проект доклада вносится Министерством в Правительство Российской Федерации не позднее 1 августа для одобрения.
По поручению Правительства Российской Федерации Министерство обеспечивает распространение доклада до 31 декабря года, следующего за отчетным, путем размещения на официальном сайте Министерства в интерактивном режиме с обеспечением визуализации информации, содержащейся в докладе и направления на электронном носителе в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.