Новые правила водоотведения для сточных вод в 2020 году

Новые правила водоотведения для сточных вод в 2020 году

Постановлением правительства РФ № 728 от 22.05.2020 года внесены изменения в правила холодного водоснабжения/водоотведения и порядок контроля состава и свойств сточных вод.

Напомним, что закон «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ от 7 января 2011 (пункт 1 ст 30.3) гласит: контролем сточных вод занимается осуществляющая водоотведение организация (или санкционированная ею). Она контролирует состав и свойства стоков юридических и физических лиц, заключивших соответствующий договор. Такие работы осуществляются по правилам, установленным ПП №525 от 21 июня 2013 года, которые сейчас полностью упразднены. Что же поменялось?

Нюансы

Раньше абоненты были поделены на тех, для чьих сбросов в центральную систему водоснабжения (ЦСВ) установлены нормы допустимого содержания загрязняющих веществ и т. п, и для которых такое не предусмотрено.

Теперь же подобного разделения нет – контролируется состав и свойства стоков всех без исключения абонентов, с нормативами и без таковых.

Отсутствует также специальная программа контроля, которая разрабатывалась по Правилам 2013 года и устанавливала норматив допустимых сбросов (НДС). Новые правила оглашают такие критерии соответствия стоков:

  • зафиксированные показатели;
  • и/или нормативы и требования к их составу и свойствам, установленных соответствующими Правилами.  

Обновлены не только требования к отбору проб, но и введен так называемый визуальный контроль и его регламент. Изменены Правила взимания платы за сброс в канализацию стоков и загрязняющих вод, Правила холодного водоснабжения и водоотоведения.

Контроль состава и свойств сточных вод на данный момент   

Процесс состоит из трех стадий:

  • отбор проб стоков;
  • анализ этих проб;
  • визуальный контроль.

Под нововведенным визуальным контролем понимают проверку соблюдения запрета на сброс стоков в ЦНС. Она проводится, если запрещенные стоки обнаруживаются визуально и выполняется по Правилам №644 (перечень запрещенных веществ имеется в приложении №4) и №728.

Фактические показатели стоков определяют оборудованием (оно устанавливается водоотводящими организациями). Они же осуществляют и визуальный контроль, и отбор проб. Последнюю операцию также могут проводить аккредитованные для таких работ лаборатории, в их сферу компетенции входит и анализ проб.

В обязанности абонентов входит:

  1. Не оказывать препятствий для отбора и визуального контроля стоков.
  2. Обеспечить контролирующим организациям свободный проход к объектам.
  3. Давать доступ в канализации предприятиям, осуществляющим водоотоведение.
  4. Подготовить специальные контрольные канализационные колодцы для отбора проб и установить указывающие на них метки.

В момент визуального контроля обязательно присутствие абонента или уполномоченного им представителя.

Сроки

Плановый контроль проводится не чаще одного раз в месяц (ранее было раз в квартал), если сбросы составляют менее 30 кубов в сутки и отводятся в канализацию – не чаще 1 раза в месяц.

Существует и внеплановый контроль, проводимый по следующим причинам:

  • авария, выход из строя ЦСВ;
  • загрязнение водного объекта самой системой водоотведения в месте выпуска стоков;
  • проверка устранений выявленных эконадзором нарушений.

Несоблюдение норм законов, касающихся охраны природы, в том числе, и правил водоотоведения, карается штрафами. Их величина зависит от степени нарушения, не исключена даже уголовная ответственность. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно иметь, в том числе, установленную государством природоохранную документацию. Их разработку, ведение, всяческую поддержку окажут специалисты ГорЭко.