Изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Внесением изменений в КоАП РФ в 10 раз увеличены суммы штрафов за повреждение наблюдательных скважин, информационных знаков и иных подобных объектов (ч. 2 ст. 7.2. КоАП РФ): 
Статья 7.2. Уничтожение или повреждение специальных знаков
2. Уничтожение или повреждение скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, маркшейдерских знаков, а равно специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования, знаков, обозначающих границы санитарно-защитных зон и иных зон с особыми условиями использования территорий, специальных знаков, обозначающих границы рыбопромысловых участков, указывающих на их принадлежность пользователю, знаков санитарных (горно-санитарных) зон и округов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, особо охраняемых природных территорий, лесоустроительных или лесохозяйственных знаков, а равно знаков, устанавливаемых пользователями животным миром, уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, государственными органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам, –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ранее было: от трехсот до пятисот рублей); на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ранее было: от пятисот до одной тысячи рублей); на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ранее было: от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).
 
Аналогично увеличены штрафы за нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам земельных участков, а равно порядка предоставления лесов для их использования как с предоставлением, так и без предоставления лесных участков в водоохранных зонах, а также за нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах (ст. 8.12 КоАП РФ).
Статья 8.12. Нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам земельных участков, лесов в водоохранных зонах и режима их использования
1. Нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам земельных участков, а равно порядка предоставления лесов для их использования как с предоставлением, так и без предоставления лесных участков в водоохранных зонах –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ранее было: от четырех тысяч до пяти тысяч рублей).
2. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ранее было: от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей); на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ранее было: от двух тысяч до трех тысяч рублей); на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ранее было: от двух тысяч до трех тысяч рублей) или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей (ранее было: от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей) или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Наконец, появилась прямая административная ответственность за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (добавлена ст. 8.12.1.). Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Аналогично выросли штрафы за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос в состояние, пригодное для пользования (ч. 2 ст. 8.13).
Статья 8.13. Нарушение правил охраны водных объектов
2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных защитных (добавлено в новой редакции) полос в состояние, пригодное для пользования, –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ранее было: от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей); на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ранее было: от двух тысяч до трех тысяч рублей); на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ранее было: от двух тысяч до трех тысяч рублей) или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток); на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей  (ранее было: от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей) или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Также КоАП РФ дополнен статьей 8.44. Нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в границах зон затопления, подтопления:
1. Нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в границах зон затопления, подтопления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Существенным нововведением является появление статьи 8.45 Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод:
1. Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, в случаях, если такие требования установлены законом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от семисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Соответствующие изменения и дополнения внесены в главы КоАП РФ, регулирующие вопросы составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении.