Экологический туризм в России

Экологический туризм в России

Глава Федерального агентства по туризму подчеркнул, что РФ обладает уникальными природными возможностями.

Экологический туризм в России имеет серьезные перспективы, так как наша страна обладает уникальными природными возможностями. Об этом сказал в четверг журналистам руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в рамках международной конференции “Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России”.

“Мы видим очень большую перспективу развития в нашей стране туризма и считаем, что экологический туризм у нас имеет серьезные перспективы, потому что наша страна, мы знаем, самая большая в мире. Мы обладаем уникальными природными возможностями”, – сказал Сафонов. Он напомнил, что 13% территории РФ занимают различного рода природоохраняемые территории – заповедники и природные парки, всего их более 12 тыс.

Сафонов обратил внимание, что нет противоречий между развитием туризма и защитой приоды. “Такого рода противоречия не существует. Нам представляется очень важным развитие именно организованного, цивилизованного туризма, потому что, как показывает мировой опыт, это приводит к снижению антропогенного воздействия, более того – обучению, образованию людей, бережному отношению к природе, как следствие – защите окружающей среды. Поэтому развитие экологического туризма и защита природы – вещи совершенно неразрывные”, – отметил он.

Глава федерального ведомства подчеркнул, что развитие экотуризма требует создание высококачественной инфраструктуры, работы по созданию и оборудованию различного вида троп, проведению обучения, подготовки специальных кадров, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников.

“В ряде регионов нашей страны мы видим необходимость очень активной совместной деятельности, потому что существует потребность в снижении антропогенного воздействия. Вот этот дикий туризм неорганизованный, нецивилизованный, он оказывает очень серьезное негативное влияние”, – уточнил Сафонов.

По словам Сафонова, в мире экологический туризм развивается очень быстрыми темпами. Каждое 10-е путешествие происходит с экологическими целями.