Экологическая документация при строительстве объекта

Экологическая документация при строительстве объекта

Экологическая документация при строительстве объекта

Мировое сообщество становится все более экологически сознательным во всех сферах. Все больше и больше потребителей делают свой выбор в пользу экологии, и предприятия также предпринимают усилия по сокращению своего углеродного следа. Хорошей новостью является то, что экологичность также может помочь повысить производительность, эффективность и прибыль.

Федеральные законы при строительстве

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. от 02.07.2013) действует не только к функционирующим предприятиям, а также к тем объектам, которые еще находятся на стадии проектирования и строительства.

Эти руководящие принципы приведены в соответствие с ФЗ «Об охране окружающей среды». Они касаются строительных закупок и применяются ко всем проектам и контрактам для строительных проектов, включая те, которые связаны с инвестициями и финансированием.

Целями ФЗ являются:

  1. сообщать органу, принимающему решения о потенциальном воздействии на окружающую среду;
  2. предлагать меры по смягчению последствий, которые позволяют избежать, устранить или уменьшить воздействие проекта на окружающую среду;
  3. содействовать межведомственной координации при оценке проектов;
  4. обеспечить механизм расширения участия общественности в процессе планирования.

 

Необходимая документация согласно ФЗ

В соответствии с требованиями, при строительстве объекта у организации должны быть следующие документы по охране окр. среды:

  • Перечень проводимых мероприятий по охране окр. среды;
  • Паспорт отходов 1-4 класса опасности, также свидетельства о классе опасности;
  • Технологический регламент по обращению со строительными отходами для (МО и СПБ);
  • Разрешение на выброс в атмосферу загрязняющих веществ;
  • Проект по регулированию допустимых выбросов загрязняющих веществ;
  • Журнал учета передвижения отходов;
  • Отчет о неизменности техн. процесса.

Все поставщики услуг, осуществляющие проекты, связанные со строительством, должны подготовить и внедрить соответствующий план управления для конкретных площадок в соответствии с руководящими принципами для всех проектов до начала соответствующих работ.

Приемлемый план управления окружающей средой должен быть представлен агентству до начала соответствующих работ и будет регулярно пересматриваться на предмет его соответствия требованиям проекта.

Утилизация отходов

Для строительства, вы должны соблюдать Закон о защите окружающей среды . Если вы утилизируете строительные отходы, предприятие по сбору отходов строительства и сноса должно соответствовать Стандартам обращения со строительными отходами в РФ.

Незаконная утилизация отходов или мошеннические действия подрядчиков могут привести к штрафам, а также заключению под арест.

Строим будущее

Мы, как общество, прилагаем все усилия, чтобы создать лучшее будущее с меньшим общим воздействием на окружающую среду. С каждым новым строительным проектом, застройщики становятся все более и более экологически сознательными. Используйте это руководство в строительстве, чтобы снизить воздействие на окружающую среду.