Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту разлива нефтепродуктов, произошедшего в Колпинском районе

Росприроднадзор по СЗФО проводит проверку по факту разлива нефтепродуктов, произошедшего в Колпинском районе

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному проводит проверку по факту  разлива нефтепродуктов на грунт, произошедшего в Колпинском районе  Санкт-Петербурга.

Согласно информации, поступившей в Росприроднадзор из ООО «Балттранснефтепродукт», выход нефтепродукта на грунт произошел из отвода несанкционированной врезки в магистральный нефтепродуктопровод «Второв-Приморск» на 879,1 км в 450 метрах от ж/д станции  Саперный-Ивановская и в 750 метрах от автодороги Саперный-Отрадно.

Напомним, две недели назад, 22 июля 2014 года, аналогичный разлив  из отвода врезки в магистральный нефтепродуктопровод «Второв-Приморск» на 942,6 км, произошел во Всеволожском районе Ленинградской области.

В настоящее время в отношении ООО «Балттранснефтепродукт» по факту июльского разлива Департаментом Росприроднадзора по СЗФО проводится административное расследование по ст. 8.6 КоАП РФ.

Заметим, в соответствии с действующим законодательством, организации, эксплуатирующие опасный производственный объект, обязаны предотвращать проникновение на такой объект  посторонних лиц, осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, оказывать содействие государственным органам в расследовании причин аварии.