Прокладка кабеля и трубопроводов во внутренних морских водах и территориальном море – только с разрешения Росприроднадзора

Прокладка кабеля и трубопроводов во внутренних морских водах и территориальном море – только с разрешения Росприроднадзора

Прокладка кабеля и трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации осуществляется на основании разрешения, которое выдает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Контроль за соблюдением условий разрешения по поручению Федеральной службы осуществляют территориальные органы Росприроднадзора в субъектах РФ.

За несоблюдение условий разрешения или проведение работ без соответствующего разрешения предусмотрена административная ответственность.

Так в ходе рейдовой проверки государственными инспекторами отдела надзора на море (Санкт-Петербург, Ленинградская область) Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу на акватории Финского залива в районе острова Белый  выявлен факт  прокладки ООО «ГлобалЭлектосервис» кабеля  без соответствующего разрешения Росприроднадзора.

Для принятия мер прокурорского реагирования материалы были направлены Департаментом в транспортную прокуратуру. В  настоящее время проводится административное расследование.