Грунт, извлекаемый при дноуглубительных работах, захоранивается на основании разрешения Росприроднадзора

Грунт, извлекаемый при дноуглубительных работах, захоранивается на основании разрешения Росприроднадзора

Захоронение грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ во внутренних морских водах и в территориальном море,  осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основании разрешения, выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Контроль и надзор за соблюдением природопользователями выдаваемых разрешений по поручению Федеральной службы  осуществляется территориальными органами Росприроднадзора в субъектах РФ. За несоблюдение условий разрешения законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Например, при проведении проверки отделом надзора на море Департамента Росприроднадзора по СЗФО (Санкт-Петербург, Ленинградская область) установлено, что у ООО «Инвестиции.Инжиниринг.Строительство» отсутствует разрешение на захоронение грунтов, извлеченных при проведении дноуглубительных работ. Общество привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере  200 тысяч рублей.