Мусор

Мусор

На — сколько Вы уверены в  том, что Ваш мусор вывозиться законно?
Специалисты нашей компании часто сталкиваются с тем, что во многих организация мусор вывозиться не законно. На самом деле это не удивительно, потому что только в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл. насчитывается более 1 000 неорганизованных свалок, стоит выехать за пределы КАД, и мы с легкостью сможем найти на въезде в какое-либо садоводство неорганизованную свалку.

4  способа как узнать вывозят ли Ваш мусор законно.

1. Есть ли у Вас паспорта опасного отхода на те отходы, которые у Вас образуются (если у Вас нет паспорта опасного отхода  транспортная компания и полигон не имеют право вывозить и размешать Ваши отходы).

2. Заключен ли у Вас 3-х  сторонний договор с транспортной компанией и компанией полигоном?

3. Есть ли у Вас справки за размещение отходов?

4. Платите ли вы ежеквартальный расчет платы за размещенный отход или за выбросы?

Если Вы не смогли ответить на какой-либо из этих пунктов, то, скорее всего Вас ожидают штрафные санкции.
В соответствии с «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», статья 8.2. несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250  000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 309-ФЗ).

Дешевле 1 раз сделать по-человечески и не беспокоиться о крупных штрафах.