Эколог на предприятии или Экологическое сопровождение

Эколог на предприятии или Экологическое сопровождение

Экологическое сопровождение или эколог на предприятии.

Что необходимо знать о экологическом сопровождение, как происходит работа и какие вопросы решает внештатные экологи?

Заказать услуг эколог на предприятии.

Немного о главном:

Экологическое сопровождение достаточно распространенный и популярный вид услуги тех фирм, которые занимаются охраной окружающей среды. Ведь наняв специалиста или группу гораздо проще и экономичнее, чем оплачивать работу штатному экологу. Что же это означает? Разберемся с понятиями эколог на предприятии и экологическое сопровождение. Первый вид деятельности предполагает собой ведение «экологической» документации, составление программ мероприятий по охране окружающей среды. Экологическое сопровождение – это не только предоставление необходимых бумаг, но и контроль над всей природоохранной работой предприятия. Прежде чем разговаривать о надобности работы, следует разобраться в некоторых понятиях. Необходимо различать несколько видов экологического обслуживания: стандартный и комплексный. Первый порядком дешевле, но включает в себя полный список услуг в аналогии с природоохранным законодательством и выполнении необходимого перечня работ для нормального функционирования предприятия. Комплексный вид обслуживания предполагает собой не только заполнение документации, но и личное сопровождение, и контроль при проверках.

Какие услуг предоставляет эколог на предприятии?

Как правило, в обязанности экологического сопровождения входит работа эколога на предприятии, но кроме составления нормативной документации по охране природы в стандартный вид обслуживания входит: расчет ежеквартальной платы за негативное воздействие на окружающую среду, представительство в правительственных организациях и предоставление всякого рода отчетности. Комплексное экологическое сопровождение помимо ведения документации предлагает оформление необходимых журналов по охране окружающей среды, составление договоров, в том числе и об аренде полигонов. Также, для уменьшения рисков, предоставляются аналитическая оценка и отчеты о состоянии природоохранных компонентов предприятия в комплексе с предложениями о решении проблем, которые могут нанести удар по бюджету. Ежеквартально экологом оформляются расчеты платежей, который пойдут в государственную казну. Все документы по охране окружающей среды составляются на основе имеющихся данных и будут использоваться в дальнейшем при экологическом обслуживании.

Что необходимо для начала?
Чтобы начать деятельность экологическое сопровождение на Вашем производстве, следует предоставить все необходимые документы, которые отличаются для разных проектов. Списки документов абсолютно разные, к примеру: для лицензирования работы с опасными отходами и для разработки проекта ПДВ или НДС, в основном, Вам придется предоставить договор об аренде земли и большое количество справок из разных инстанций. Но, опять же, следует отметить, что необходимо определиться с необходимой работой для эколога и обратиться непосредственно к специалисту, который расскажет о нужных документах и справках.
Куда идти дальше?
Всю собранную документацию необходимо согласовать в Межрегиональном управлении технологического и экологического надзора по Федеральному округу и получить лимиты образования отходов и выбросов. Вы не должны оббивать пороги всех необходимых инстанций, а также доверять малоопытным специалистам. Наши опытные экологи, не выходя из-за законных рамок, найдут выход из положения. Ведь они могут оперировать теми фактами и законами, которые неопытные специалисты просто не знают. А от этого непосредственно зависит деятельность Вашего производства.
А что, если не соблюдать законы?
Отсутствие хорошего эколога – удар по бюджету всего предприятия. Время назначения бухгалтеров вторыми специалистами прошло, ведь согласно законодательству любая ошибка и неточность приведет к штрафам и другим санкциям вышестоящих структур. Помимо денежной выгоды не стоит забывать о настоящих потерях, ведь жизнь это не только материальные средства, но факторы, влияющие на здоровье. Поэтому, следует помнить, что сэкономив на высококлассном специалисте — Вы нанесли ответный удар по экологии всего региона и мира в целом. В Российском законодательстве есть раздел объединяющий весь спектр нарушений по охране окружающей среды. К примеру, общие основания ответственности за причинение вреда – противоправное поведение (к примеру, если не соблюдать правила пожарной безопасности) может привести к штрафу или же к ограничению работы предприятия. А уже грубые, повторяющиеся нарушения, такие как: неоднократное нанесение ущерба, влекут за собой длительные суды, в следствие которых деятельность организации может быть запрещена.