2017 год особо охраняемых природных территорий

2017 год особо охраняемых природных территорий

Одной из актуальных проблем в России является ухудшение состояния окружающей природной среды, вызванное деятельностью человека. Деградация почвенного покрова, загрязнение водоемов и водотоков токсичными сточными водам, выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от автомобильного транспорта, а также негативное воздействие на окружающую среду, вызванное деятельностью промышленных предприятий, повышение среднегодовой температуры, истощение озонового слоя и появление озоновых дыр – все это особенно сильно сказывается на здоровье и благополучии населения. Об этом свидетельствует снижение качества продуктов питания, ухудшение здоровья населения, повышение уровня смертности от онкологических заболеваний. Проблема ухудшения состояния окружающей среды в настоящее время становится все более острой и масштабной. Страны всего мира, в том числе и Россия, заинтересованы в принятии мер по снижению негативного воздействия и внедрению природоохранных мероприятий.

В соответствии с указом президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий» 2017 год в России посвящен экологии.

Объявление 2017 года годом экологии влечет за собой внедрение специальных мероприятий, ориентированных на охрану окружающей природной среды. В их реализации будут вовлечены все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный. Составление плана мероприятий и контроль за его соблюдением, в соответствии с указом Президента, отвечает комитет, созданный в соответствии с распоряжением Администрации Президента России, представителями которого являются руководители федеральных и региональных органов власти, а также научные сотрудники.

Основные задачи, которые планируется решить в 2017 году:

  1. Ужесточение нормативно-правовых мер, регулирующих охрану окружающей среды;
  2. Внедрение природоохранных мероприятий, направленных на улучшения состояния окружающей среды;
  3. Экологическое образование и формирование у граждан РФ осознанного понимания актуальности проблем, вызванных негативным антропогенным воздействием на окружающую среду;
  4. Повышение числа заповедников и особо охраняемых территорий в России.

В 2017 году планируется организовать всероссийские и региональные совещания и конференции по вопросам в области экологии. Планируется проведение ряда фестивалей и волонтерских акций, а также организация работы экологических лагерей для школьников.

Выполнение выше представленных мероприятий позволит повысить качество окружающей среды, что, несомненно, благоприятно скажется на состоянии здоровья населения. Кроме того, вовлечение общественности в массовые экологические мероприятия формирует у граждан понимание актуальности экологических проблем, а также осознание ответственности каждого человека за сохранение окружающей среды.